Vuelos baratos a Chiclayo (CIX)

Viaje: 7 Días
Ida mié, 06 mar
Viva air
No incluye maleta
19:52 LIM
1h 34m
Directo
21:26 CIX
Vuelta mié, 13 mar
Viva air
No incluye maleta
21:56 CIX
1h 19m
Directo
23:15 LIM
USD38S/.126

por persona

Viaje: 8 Días
Ida sáb, 30 mar
Viva air
No incluye maleta
15:27 CUZ
5h 59m
1 escala
21:26 CIX
Vuelta sáb, 06 abr
Latam airlines
incluye 1 maleta
22:54 CIX
7h 16m
1 escala
06:10 +1 CUZ
USD94S/.313

por persona

Viaje: 6 Días
Ida vie, 29 mar
Viva air
No incluye maleta
21:15 AQP
14h 19m
1 escala
11:34 +1 CIX
Vuelta jue, 04 abr
Viva air
No incluye maleta
22:30 CIX
8h 5m
1 escala
06:35 +1 AQP
USD95S/.316

por persona

Viaje: 4 Días
Ida mié, 27 feb
Viva air
No incluye maleta
08:17 IQT
13h 9m
1 escala
21:26 CIX
Vuelta sáb, 02 mar
Viva air
No incluye maleta
21:56 CIX
9h 35m
1 escala
07:31 +1 IQT
USD100S/.333

por persona

Viaje: 6 Días
Ida jue, 21 feb
Latam airlines
No incluye maleta
07:47 PCL
11h 35m
1 escala
19:22 CIX
Vuelta mar, 26 feb
Latam airlines
No incluye maleta
21:40 CIX
20h 30m
1 escala
18:10 +1 PCL
USD183S/.613

por persona

Vuelos de última hora a Chiclayo

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Chiclayo

Chiclayo
Los vuelos a Chiclayo llegan día tras día a esta ciudad que definitivamente debes conocer en algún momento. Un destino maravilloso para unas relajantes vacaciones, turismo cultural o actividades laborales. Su ascendente desarrollo la ha convertido en la cuarta ciudad más importante del Perú, luego de Lima, Arequipa y Trujillo respectivamente. Es capital del departamento de Lambayeque, una de las más hermosas regiones del noreste peruano, donde abunda la amabilidad de la gente y las riquezas naturales. Podrás conseguir pasajes a Chiclayo a precios baratos ingresando a nuestro portal y cotizando según las fechas en las que desees viajar. Una de las características que más disfrutarás de esta ciudad es el calor humano de su gente, la amabilidad y las ganas de ayudar viven en cada uno de los chiclayanos. Por esta razón es conocida como La Capital de la Amistad, un reconocimiento totalmente meritorio por la cualidad de sus habitantes que te encantará y te hará sentir como en casa.

Muchos turistas cuentan en sus experiencias que llegaron a la ciudad sin conocer nada ni tener idea de qué hacer y estando allí recibieron el apoyo de cada persona que pasaba por la calle. Chiclayo es actualmente una ciudad moderna, con importantes servicios de alojamiento, cultura y entretenimiento. Tiene todo lo necesario para brindarte las vacaciones soñadas, con la comodidad que buscas en un abanico de opciones para todos los gustos. Sin embargo, no pierde su esencia histórica, lo que crea un interesante contraste entre la modernidad y lo tradicional. Su mayor desarrollo se dio durante la época republicana y se convirtió en un importante centro de conexión entre regiones cercanas, por lo que ha recibido influencias de diversas civilizaciones hasta estos días.

Llegar a esta hermosa ciudad te tomará aproximadamente 1 hora y 30 minutos desde Lima. Cuenta con el Aeropuerto Internacional Capitán FAP José A. Quiñones, ubicado a sólo unos minutos del centro. Cuando llegues a este destino comprobarás el calor que se siente de su gente y también el calor propio del clima que es templado y seco todo el año con poca presencia de lluvias. Su célebre gastronomía es otra característica resaltante de esta ciudad, considerada una de las cocinas regionales más sabrosas del Perú. Anímate a conocerlo y disfruta de sus encantos, vivirás una experiencia increíble que valdrá la pena repetir.



Para llegar a Chiclayo, la forma más sencilla como en casi todos los casos, será vía aérea. Hay varios vuelos diarios y diversos precios para elegir de acuerdo a tu presupuesto.

Otra de las opciones es vía terrestre, que al igual que los vuelos, hay una gran cantidad de empresas de transporte que te podrán llevar a tu destino. Puedes elegir también entre diferentes precios, ya que el servicio que te den dependerá de ello. El trayecto por carretera demora aproximadamente de 10 a 12 horas.

La distancia entre Lima y Chiclayo es de 770 km. Lo conveniente de viajar por tierra es que los terminales de bus se encuentran muy cerca del centro de la ciudad.

 Dentro de la ciudad de Chiclayo la forma más común de moverse de un lado a otro es en transporte público o de lo contrario en taxi.

Publicidad