Mejores precios de las últimas búsquedas

Duración del viaje:

septiembre 2019

2 lun
3 mar
4 mié
5 jue
6 vie
8 dom
9 lun
10 mar
11 mié
15 dom
16 lun
18 mié
19 jue
21 sáb
22 dom
23 lun
28 sáb
30 lun

octubre 2019

5 sáb
17 jue
18 vie
20 dom
21 lun
22 mar
25 vie
26 sáb
28 lun

Vuelos baratos de Cusco (CUZ) a Tumbes (TBP)

Viaje: 2 Días
Ida lun, 14 oct
Latam airlines
No incluye maleta
14:12 CUZ
6h 51m
1 escala
21:03 TBP
Vuelta mié, 16 oct
Latam airlines
No incluye maleta
13:28 TBP
7h 21m
1 escala
20:49 CUZ
USD106S/.357

por persona

Viaje: 2 Días
Ida mié, 16 oct
Latam airlines
No incluye maleta
12:50 CUZ
8h 13m
1 escala
21:03 TBP
Vuelta vie, 18 oct
Latam airlines
No incluye maleta
13:28 TBP
3h 49m
1 escala
17:17 CUZ
USD121S/.409

por persona

Viaje: 2 Días
Ida sáb, 19 oct
Latam airlines
No incluye maleta
06:50 CUZ
5h 44m
1 escala
12:34 TBP
Vuelta lun, 21 oct
Latam airlines
No incluye maleta
13:28 TBP
3h 49m
1 escala
17:17 CUZ
USD121S/.409

por persona

Viaje: 3 Días
Ida mié, 02 oct
Latam airlines
No incluye maleta
12:03 CUZ
9h 0m
1 escala
21:03 TBP
Vuelta vie, 04 oct
Latam airlines
No incluye maleta
21:36 TBP
8h 38m
1 escala
06:14 +1 CUZ
USD130S/.441

por persona

Viaje: 2 Días
Ida dom, 29 sep
Latam airlines
No incluye maleta
11:14 CUZ
33h 50m
2 escalas
21:04 +1 TBP
Vuelta mar, 01 oct
Latam airlines
No incluye maleta
13:28 TBP
3h 49m
1 escala
17:17 CUZ
USD130S/.441

por persona

Viaje: 2 Días
Ida mar, 24 sep
Latam airlines
No incluye maleta
16:39 CUZ
4h 25m
1 escala
21:04 TBP
Vuelta jue, 26 sep
Latam airlines
No incluye maleta
13:28 TBP
3h 58m
1 escala
17:26 CUZ
USD142S/.481

por persona

Viaje: 2 Días
Ida mar, 15 oct
Latam airlines
No incluye maleta
12:50 CUZ
8h 13m
1 escala
21:03 TBP
Vuelta jue, 17 oct
Latam airlines
No incluye maleta
13:28 TBP
3h 49m
1 escala
17:17 CUZ
USD142S/.481

por persona

Viaje: 2 Días
Ida mar, 01 oct
Latam airlines
No incluye maleta
12:50 CUZ
8h 13m
1 escala
21:03 TBP
Vuelta jue, 03 oct
Latam airlines
No incluye maleta
13:28 TBP
3h 49m
1 escala
17:17 CUZ
USD143S/.485

por persona

Viaje: 2 Días
Ida jue, 03 oct
Latam airlines
No incluye maleta
14:12 CUZ
6h 51m
1 escala
21:03 TBP
Vuelta sáb, 05 oct
Latam airlines
No incluye maleta
13:28 TBP
4h 4m
1 escala
17:32 CUZ
USD158S/.532

por persona

Viaje: 2 Días
Ida dom, 13 oct
Latam airlines
No incluye maleta
13:13 CUZ
7h 50m
1 escala
21:03 TBP
Vuelta mar, 15 oct
Latam airlines
No incluye maleta
13:28 TBP
3h 49m
1 escala
17:17 CUZ
USD158S/.532

por persona

Vuelos de última hora desde Cusco

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Tumbes

Tumbes

Naturaleza, placer y diversión en un solo lugar: Tumbes. Una ciudad al extremo noroeste del Perú, la cual presenta a los turistas un extenso litoral  con esteros y manglares. Este es un destino ideal para vacacionar y tomarte unos días de relajo alrededor de su extensa vegetación, lindas playas, montañas, colinas y más. Tumbes es reconocido también por ofrecer un escenario absoluto para la práctica de deportes náuticos,  es por esto que día a día gran cantidad de viajeros llegan a este lugar con el fin de realizar dichas actividades y aprovechar también para poder relajarse tomando sol sobre la suave arena de grano fino. Además, si recorres bien la ciudad, hallarás una variedad de coleccionistas de artesanías y observadores de aves, así como practicantes de Chamanismo.

El clima de Tumbes es abrigador durante todos los meses del año, con una temperatura mínima de 20° y máxima de 32°. Si estás pensando visitar este destino, debes evaluar las formas de llegar a él y así saber cuál se ajusta más a tus planes. Si vas en avión desde Lima, el vuelo demorará una hora con cincuenta minutos, llegando al Aeropuerto Capitán FAP Pedro Canga Rodríguez. Y si vas en bus interprovincial, serán 20 horas de camino recorriendo la carretera Panamericana Norte.

Existen diversos lugares visitados en Tumbes, entre ellos está Punta Sal, Zorritos, Puerto Pizarro, Aguas Verdes, Zarumilla y La Cruz. Estos se encuentran entre treinta minutos y una hora y media de distancia desde Tumbes. Para llegar a ellos, podrás optar por transporte público o privado, el cual al igual que en la ciudad, te ofrecen servicios en base a un precio accesible. No olvides que mientras paseas por los atractivos turísticos del lugar, debes probar la deliciosa gastronomía que ofrecen. No lo pienses más, siempre existirán innumerables razones para visitar Tumbes, en cualquier momento, y con tu mejor compañía.



Existen diversas opciones para llegar a la ciudad de Tumbes, una de ellas será que tomes un vuelo directo, o de lo contrario podrás hacer tu viaje íntegramente vía terrestre. Lógicamente, si optas por la primera, el vuelo no durará más de una hora en promedio, si viajas por tierra, el viaje tardará aproximadamente unas 18 horas, saliendo en ambos casos desde Lima.

Existen muchas empresas de transporte terrestre para que elijas y compares precios y horarios, al igual que las líneas aéreas que operan a esta ciudad. Es cuestión de que mires tu presupuesto y ver que se acomode a él.

Ya estando en la ciudad, también podrás elegir el medio de transporte que más se ajuste a tu presupuesto. Podrás tomar los buses públicos, así como buses de empresas privadas, y si cuentas con algo más de dinero y quieres ir más cómodo, también podrás moverte en taxi. No olvides siempre que es importante que elijas un hospedaje céntrico y de buen precio.

Publicidad