Mejores precios de las últimas búsquedas

Duración del viaje:

agosto 2019

29 jue

septiembre 2019

11 mié
20 vie
23 lun
24 mar
26 jue

octubre 2019

1 mar
4 vie
6 dom
8 mar
10 jue
17 jue
20 dom

Vuelos baratos de Cusco (CUZ) a Cajamarca (CJA)

Viaje: 2 Días
Ida mié, 14 ago
Latam airlines
No incluye maleta
10:30 CUZ
6h 22m
1 escala
16:52 CJA
Vuelta vie, 16 ago
Latam airlines
No incluye maleta
13:22 CJA
4h 4m
1 escala
17:26 CUZ
USD141S/.464

por persona

Viaje: 2 Días
Ida sáb, 17 ago
Latam airlines
No incluye maleta
12:50 CUZ
4h 7m
1 escala
16:57 CJA
Vuelta lun, 19 ago
Latam airlines
No incluye maleta
07:24 CJA
3h 48m
1 escala
11:12 CUZ
USD151S/.495

por persona

Viaje: 2 Días
Ida mié, 21 ago
Latam airlines
No incluye maleta
11:46 CUZ
5h 6m
1 escala
16:52 CJA
Vuelta vie, 23 ago
Latam airlines
No incluye maleta
13:22 CJA
4h 4m
1 escala
17:26 CUZ
USD152S/.499

por persona

Viaje: 2 Días
Ida lun, 05 ago
Latam airlines
No incluye maleta
12:45 CUZ
4h 7m
1 escala
16:52 CJA
Vuelta mié, 07 ago
Latam airlines
No incluye maleta
09:09 CJA
5h 12m
1 escala
14:21 CUZ
USD152S/.499

por persona

Viaje: 2 Días
Ida mar, 20 ago
Latam airlines
No incluye maleta
12:50 CUZ
4h 2m
1 escala
16:52 CJA
Vuelta jue, 22 ago
Latam airlines
No incluye maleta
07:24 CJA
3h 48m
1 escala
11:12 CUZ
USD152S/.499

por persona

Viaje: 2 Días
Ida lun, 19 ago
Latam airlines
No incluye maleta
06:50 CUZ
6h 2m
1 escala
12:52 CJA
Vuelta mié, 21 ago
Latam airlines
No incluye maleta
07:24 CJA
3h 59m
1 escala
11:23 CUZ
USD152S/.499

por persona

Viaje: 2 Días
Ida vie, 16 ago
Latam airlines
No incluye maleta
12:45 CUZ
4h 7m
1 escala
16:52 CJA
Vuelta dom, 18 ago
Latam airlines
No incluye maleta
13:22 CJA
4h 4m
1 escala
17:26 CUZ
USD160S/.526

por persona

Viaje: 2 Días
Ida mar, 13 ago
Latam airlines
No incluye maleta
14:58 CUZ
15h 46m
2 escalas
06:44 +1 CJA
Vuelta jue, 15 ago
Latam airlines
No incluye maleta
07:24 CJA
3h 59m
1 escala
11:23 CUZ
USD161S/.530

por persona

Viaje: 3 Días
Ida lun, 12 ago
Latam airlines
No incluye maleta
10:30 CUZ
6h 27m
1 escala
16:57 CJA
Vuelta mié, 14 ago
Latam airlines
No incluye maleta
17:22 CJA
14h 5m
1 escala
07:27 +1 CUZ
USD162S/.534

por persona

Viaje: 2 Días
Ida mié, 07 ago
Latam airlines
No incluye maleta
10:30 CUZ
6h 22m
1 escala
16:52 CJA
Vuelta vie, 09 ago
Latam airlines
No incluye maleta
09:09 CJA
6h 30m
1 escala
15:39 CUZ
USD162S/.534

por persona

Vuelos de última hora desde Cusco

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Cajamarca

Cajamarca
No puedes dejar de realizar un viaje a Cajamarca, la ciudad más importante de la sierra norte del Perú. Es un destino con mucha historia por contar, la cual es transmitida en cada rincón de sus espacios. Debes planear con mucho ánimo tu viaje a Cajamarca, ciudad habitada antiguamente por el Imperio Inca, es conocida por haber sido sede de la captura del Atahualpa, acontecimiento que marcó a toda América. Es reconocida también por la celebración del carnaval en el mes de febrero, así como la producción de deliciosos lácteos, por lo que tus vacaciones ahí serán muy entretenidas. Presenta un clima templado y seco, con calor en el día y frío en las noches. Durante el día, existen cuatro vuelos a Cajamarca. En Atrápalo encontrarás vuelos económicos que te dejarán en el Aeropuerto Mayor General FAP Armando Revoredo Iglesias, el cual se encuentra a tan solo 15 minutos del centro de la ciudad.

Al llegar, te recomendamos descansar unas horas para lograr aclimatarte y que luego de ello puedas probar con tranquilidad platillos deliciosos como los famosos Chicharrones, las exquisitas Humitas, la Sopa Verde, así como los sabrosos quesos que tendrás a tu disposición en todos los rincones de la ciudad. Para movilizarte tendrás transporte público, el cual cuesta entre ochenta céntimos y dos soles aproximadamente, según la distancia que recorras. Asimismo, los taxis son accesibles y de precios cómodos. Si deseas tomar uno desde el aeropuerto al centro, te cobrarán entre ocho y diez soles en promedio.


Así que no tendrás excusa para transportarte con facilidad y poder conocer lugares en el centro como el Mirador de Santa Apolonia, la Catedral de Santa Catalina, el Convento de San Francisco, el Convento de la Recoleta; asimismo, otros más alejados como Cumbemayo, Otuzco, Baños del Inca, Kuntur Wasi, La Colpa, Laguna San Nicolás, y más.







El ingreso a Cajamarca se podrá realizar por vía aérea mediante su aeropuerto Armando Revoredo Iglesias y por vía terrestre, ya que esta se encuentra a 872 km al norte de Lima.

Debido a su alto crecimiento demográfico, Cajamarca cuenta con transporte público en el que podrás llegar a diversos punto importantes de la ciudad como son los Baños del Inca, también existen taxis y mototaxis en la toda la ciudad.



Publicidad