Estos son los mejores precios encontrados en las últimas 48 horas

abril 2019

20 sáb
21 dom
22 lun
23 mar
24 mié
25 jue
26 vie
27 sáb
28 dom
29 lun
30 mar

mayo 2019

1 mié
2 jue
3 vie
4 sáb
5 dom
6 lun
7 mar
8 mié
9 jue
10 vie
11 sáb
12 dom
13 lun
14 mar
15 mié
16 jue
17 vie
18 sáb
19 dom
20 lun
21 mar
22 mié
23 jue
24 vie
25 sáb
26 dom
27 lun
28 mar
29 mié
30 jue
31 vie

junio 2019

1 sáb
2 dom
3 lun
4 mar
5 mié
6 jue
7 vie
8 sáb
9 dom
10 lun
11 mar
12 mié
13 jue
14 vie
15 sáb
16 dom
17 lun
18 mar
19 mié
20 jue
21 vie
22 sáb
23 dom
24 lun
25 mar
26 mié
27 jue
28 vie
29 sáb
30 dom

julio 2019

1 lun
2 mar
3 mié
4 jue
5 vie
6 sáb
7 dom
8 lun
9 mar
10 mié
11 jue
12 vie
13 sáb
14 dom
15 lun
16 mar
17 mié
18 jue
19 vie

Vuelos baratos de Lima (LIM) a Guayaquil (GYE)

Viaje: 6 Días
Ida dom, 19 may
Copa airlines
incluye 1 maleta
04:27 LIM
6h 57m
1 escala
11:24 GYE
Vuelta sáb, 25 may
Latam airlines
No incluye maleta
20:40 GYE
2h 5m
Directo
22:45 LIM
USD256S/.844

por persona

Viaje: 7 Días
Ida sáb, 18 may
Latam airlines
No incluye maleta
17:11 LIM
2h 14m
Directo
19:25 GYE
Vuelta sáb, 25 may
Latam airlines
No incluye maleta
20:40 GYE
2h 5m
Directo
22:45 LIM
USD282S/.929

por persona

Viaje: 6 Días
Ida jue, 09 may
Latam airlines
No incluye maleta
17:11 LIM
2h 14m
Directo
19:25 GYE
Vuelta mié, 15 may
Copa airlines
incluye 1 maleta
04:23 GYE
8h 15m
1 escala
12:38 LIM
USD317S/.1,044

por persona

Viaje: 4 Días
Ida sáb, 11 may
Latam airlines
No incluye maleta
17:11 LIM
2h 14m
Directo
19:25 GYE
Vuelta mié, 15 may
Copa airlines
incluye 1 maleta
04:23 GYE
8h 15m
1 escala
12:38 LIM
USD317S/.1,044

por persona

Viaje: 3 Días
Ida vie, 03 may
Latam airlines
No incluye maleta
12:50 LIM
2h 15m
Directo
15:05 GYE
Vuelta lun, 06 may
Latam airlines
No incluye maleta
08:10 GYE
2h 0m
Directo
10:10 LIM
USD318S/.1,048

por persona

Viaje: 7 Días
Ida mié, 08 may
Copa airlines
incluye 1 maleta
04:27 LIM
6h 57m
1 escala
11:24 GYE
Vuelta mié, 15 may
Copa airlines
incluye 1 maleta
04:23 GYE
8h 15m
1 escala
12:38 LIM
USD318S/.1,048

por persona

Viaje: 6 Días
Ida vie, 17 may
Copa airlines
incluye 1 maleta
06:40 LIM
13h 56m
1 escala
20:36 GYE
Vuelta jue, 23 may
Latam airlines
No incluye maleta
20:25 GYE
2h 5m
Directo
22:30 LIM
USD319S/.1,052

por persona

Viaje: 3 Días
Ida mar, 07 may
Copa airlines
incluye 1 maleta
04:27 LIM
6h 57m
1 escala
11:24 GYE
Vuelta vie, 10 may
Latam airlines
No incluye maleta
08:10 GYE
2h 0m
Directo
10:10 LIM
USD319S/.1,052

por persona

Viaje: 5 Días
Ida mar, 30 abr
Latam airlines
No incluye maleta
17:11 LIM
2h 14m
Directo
19:25 GYE
Vuelta dom, 05 may
Latam airlines
No incluye maleta
08:10 GYE
2h 0m
Directo
10:10 LIM
USD322S/.1,061

por persona

Viaje: 3 Días
Ida jue, 02 may
Latam airlines
No incluye maleta
17:11 LIM
2h 14m
Directo
19:25 GYE
Vuelta dom, 05 may
Latam airlines
No incluye maleta
08:10 GYE
2h 0m
Directo
10:10 LIM
USD322S/.1,061

por persona

Vuelos de última hora desde Lima

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Guayaquil

Guayaquil
Aparentemente, una leyenda romántica es la que otorga el nombre a Guayaquil, la ciudad más próspera de Ecuador. Según esta historia, la palabra proviene de la fusión de los nombres del cacique Guayas y su pareja Quil, quienes decidieron resistir y luchar contra el vasallaje que los colonizadores españoles quisieron instaurar. Esa resistencia y vigor acompaña hasta ahora a los ciudadanos de esta ciudad, que se ha convertido con los años en una de las más importantes de ese país y de Latinoamérica. Debido a que es bendecida por las aguas del Océano Pacífico y a su intensa actividad portuaria, se ha convertido en un destino importante para los negocios y el entretenimiento. Por eso, la revista Latin Trade la considera una de las ciudades más destacadas en categorías como Mejor Salida, una referencia importante si lo que buscas es vacacionar con tus amigos o en familia. Ten en cuenta que debido a su clima cálido, posee playas exquisitas en las que podrás entregarte con total comodidad a los amables rayos del sol pero toma tus precauciones si tienes piel sensible ya que la temperatura oscila entre los 25 y 28° C.

Además, gracias a su apuesta turística puedes visitar algunos atractivos como el Puerto Santa Ana, uno de los más antiguos de este lugar. Otro punto de interés que debes conocer cuando vengas a Guayaquil, es el Malecón Salado. Aquí puedes pasar un día en familia mientras paseas en embarcaciones adaptadas y de esa forma acercarte a la flora y fauna de este paisaje. Y si eres un viajero en busca de aventuras y anécdotas también la pasarás bien porque hay una variada propuesta nocturna con sus discotecas, bares y restaurantes. Si has comprado tus pasajes para un vuelo entre enero y marzo, puedes ser parte de sus carnavales. Si vienes a finales de julio, puedes unirte a sus celebraciones en conmemoración de la fundación de Guayaquil, cuya fecha principal es el 25 de julio; ya verás cómo se festeja con actividades artísticas, exposiciones y desfiles en el barrio Las Peñas del cerro Santa Ana.

Otras festividades conocidas en la ciudad son las Fiestas Octubrinas que tienen como inspiración la independencia de Guayaquil y la viven con paradas militares y desfiles cívicos pero no solamente eso. Todo el mes se celebra tamaño acontecimiento para los ciudadanos de este destino. Si lo tuyo es salir de lo común, también puedes ir a los balnearios cercanos y pasar una temporada en armonía con la fuerza e inspiración del mar.

Publicidad