Estos son los mejores precios encontrados en las últimas 48 horas

24 dom
25 lun
26 mar
27 mié
28 jue

marzo 2019

1 vie
2 sáb
3 dom
4 lun
5 mar
6 mié
7 jue
8 vie
9 sáb
10 dom
11 lun
12 mar
13 mié
14 jue
15 vie
16 sáb
17 dom
18 lun
19 mar
20 mié
21 jue
22 vie
23 sáb
24 dom
25 lun
26 mar
27 mié
28 jue
29 vie
30 sáb
31 dom

abril 2019

1 lun
2 mar
3 mié
4 jue
5 vie
6 sáb
7 dom
8 lun
9 mar
10 mié
11 jue
12 vie
13 sáb
14 dom
15 lun
16 mar
17 mié
18 jue
19 vie
20 sáb
21 dom
22 lun
23 mar
24 mié
25 jue
26 vie
27 sáb
28 dom
29 lun
30 mar

mayo 2019

1 mié
2 jue
3 vie
4 sáb
5 dom
6 lun
7 mar
8 mié
9 jue
10 vie
11 sáb
12 dom
13 lun
14 mar
15 mié
16 jue
17 vie
18 sáb
19 dom
20 lun
21 mar
22 mié
23 jue

Vuelos baratos de Lima (LIM) a Juliaca (JUL)

Viaje: 6 Días
Ida mié, 20 mar
Latam airlines
No incluye maleta
09:06 LIM
3h 4m
Directo
12:10 JUL
Vuelta mar, 26 mar
Latam airlines
No incluye maleta
19:55 JUL
1h 34m
Directo
21:29 LIM
USD58S/.192

por persona

Viaje: 3 Días
Ida sáb, 23 mar
Latam airlines
No incluye maleta
09:06 LIM
3h 4m
Directo
12:10 JUL
Vuelta mar, 26 mar
Latam airlines
No incluye maleta
19:55 JUL
1h 34m
Directo
21:29 LIM
USD61S/.203

por persona

Viaje: 5 Días
Ida jue, 21 mar
Latam airlines
No incluye maleta
09:06 LIM
3h 4m
Directo
12:10 JUL
Vuelta mar, 26 mar
Latam airlines
No incluye maleta
19:55 JUL
1h 34m
Directo
21:29 LIM
USD61S/.203

por persona

Viaje: 4 Días
Ida vie, 22 mar
Latam airlines
No incluye maleta
09:06 LIM
3h 4m
Directo
12:10 JUL
Vuelta mar, 26 mar
Latam airlines
No incluye maleta
19:55 JUL
1h 34m
Directo
21:29 LIM
USD88S/.293

por persona

Viaje: 5 Días
Ida vie, 15 mar
Latam airlines
No incluye maleta
09:06 LIM
3h 4m
Directo
12:10 JUL
Vuelta mié, 20 mar
Latam airlines
No incluye maleta
19:55 JUL
1h 34m
Directo
21:29 LIM
USD92S/.306

por persona

Viaje: 7 Días
Ida mié, 13 mar
Latam airlines
No incluye maleta
09:06 LIM
3h 4m
Directo
12:10 JUL
Vuelta mié, 20 mar
Latam airlines
No incluye maleta
19:55 JUL
1h 34m
Directo
21:29 LIM
USD92S/.306

por persona

Viaje: 7 Días
Ida mar, 19 mar
Latam airlines
No incluye maleta
10:50 LIM
1h 49m
Directo
12:39 JUL
Vuelta mar, 26 mar
Latam airlines
No incluye maleta
19:55 JUL
1h 34m
Directo
21:29 LIM
USD98S/.324

por persona

Viaje: 6 Días
Ida jue, 14 mar
Latam airlines
No incluye maleta
09:06 LIM
3h 4m
Directo
12:10 JUL
Vuelta mié, 20 mar
Latam airlines
No incluye maleta
19:55 JUL
1h 34m
Directo
21:29 LIM
USD112S/.372

por persona

Viaje: 3 Días
Ida dom, 17 mar
Latam airlines
No incluye maleta
10:50 LIM
1h 49m
Directo
12:39 JUL
Vuelta mié, 20 mar
Latam airlines
No incluye maleta
19:55 JUL
1h 34m
Directo
21:29 LIM
USD122S/.404

por persona

Viaje: 4 Días
Ida sáb, 16 mar
Latam airlines
No incluye maleta
10:50 LIM
1h 49m
Directo
12:39 JUL
Vuelta mié, 20 mar
Latam airlines
No incluye maleta
19:55 JUL
1h 34m
Directo
21:29 LIM
USD122S/.404

por persona

Vuelos de última hora desde Lima

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Juliaca

Imagen HEADER de fondo pequeña

Una pintoresca ciudad cuyas costumbres, arte y tradiciones han sobrevivido al tiempo y la globalización, esa es la ciudad de Juliaca. Está ubicada al sureste del Perú, en el departamento de Puno, y es una de las más comerciales del país. Es también la ciudad peruana más cercana al impresionante Lago Titicaca, el lago navegable más alto del mundo, y de él recibe un misticismo único. Esta maravilla natural es compartida con el vecino país de Bolivia, con el que comparten muchas tradiciones ancestrales. Variedad de aerolíneas en Perú te llevan con vuelos económicos para que así te animes a visitar este increíble y majestuoso destino. En Juliaca se realiza una de las festividades religiosas más grandes del mundo. La Virgen de la Candelaria es venerada todos los años en el mes de marzo con una celebración llena de danzas, cantos, procesiones y un abanico de costumbres populares.

Por ello, los viajes a Juliaca se presentan con mayor demanda durante dicha temporada. Durante los días que dura la celebración, la ciudad se viste de color y algarabía; se llevan a cabo grandes concursos de danzas típicas como la diablada puneña, la morenada, los carnavales y más.  Por su magnitud, esta ceremonia fue declarada Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad por la Unesco y cada edición recibe la visita de miles de turistas. Juliaca es considerada como la Capital del Folclore por sus múltiples manifestaciones culturales en todos los campos del arte. Durante tus vacaciones descubrirás sus encantos y serás parte de la cultura viva de sus pueblos y pobladores.

 El Aeropuerto Internacional Inca Manco Capac de Juliaca se ubica a sólo 10 minutos de la ciudad y es el principal puerto de ingreso y salida de visitantes. Desde la ciudad de Lima llegarás hasta allí en 1 hora y 40 minutos aproximadamente y disfrutarás de toda la comodidad y servicios de un aeropuerto internacional. Además, no puedes irte de Juliaca sin llevarte de recuerdo alguna de las prendas típicas tejidas a mano y hechas con lana de alpaca. Aprovecha y conoce este destino que te mostrará el lado más humano y cálido de la sierra peruana.


Existen muchas formas de llegar a la ciudad de Puno. La vía más rápida es por avión y tendrás que tomar un vuelo hasta la ciudad de Juliaca, que es donde aterrizan todos los vuelos comerciales, el nombre de la aeropuerto de Juliaca es Inca Manco Capac.  De Juliaca a Puno hay una distancia de aproximadamente una hora por tierra.

Para moverte dentro de la ciudad de Puno, podrás optar en tomar taxi o bus, ambas vías son buenas. Pero cuando se trate de ir hacia las islas de Puno, tendrás transportarte en bote, yate, velero o crucero. El viaje te resultará muy lindo ya que podrás ver el paisaje alrededor del lago y toda la fauna y flora que lo rodea. Los hospedajes alrededor del Lago Titicaca son muy bonitos por la vista tan impresionante que tienen al lago.




Publicidad