Estos son los mejores precios encontrados en las últimas 48 horas

24 dom
25 lun
26 mar
27 mié
28 jue

marzo 2019

1 vie
2 sáb
3 dom
4 lun
5 mar
6 mié
7 jue
8 vie
9 sáb
10 dom
11 lun
12 mar
13 mié
14 jue
15 vie
16 sáb
17 dom
18 lun
19 mar
20 mié
21 jue
22 vie
23 sáb
24 dom
25 lun
26 mar
27 mié
28 jue
29 vie
30 sáb
31 dom

abril 2019

1 lun
2 mar
3 mié
4 jue
5 vie
6 sáb
7 dom
8 lun
9 mar
10 mié
11 jue
12 vie
13 sáb
14 dom
15 lun
16 mar
17 mié
18 jue
19 vie
20 sáb
21 dom
22 lun
23 mar
24 mié
25 jue
26 vie
27 sáb
28 dom
29 lun
30 mar

mayo 2019

1 mié
2 jue
3 vie
4 sáb
5 dom
6 lun
7 mar
8 mié
9 jue
10 vie
11 sáb
12 dom
13 lun
14 mar
15 mié
16 jue
17 vie
18 sáb
19 dom
20 lun
21 mar
22 mié
23 jue

Vuelos baratos de Lima (LIM) a Jauja (JAU)

Viaje: 7 Días
Ida mié, 20 mar
Latam airlines
No incluye maleta
11:30 LIM
0h 52m
Directo
12:22 JAU
Vuelta mié, 27 mar
Latam airlines
No incluye maleta
13:33 JAU
0h 57m
Directo
14:30 LIM
USD42S/.138

por persona

Viaje: 6 Días
Ida jue, 21 mar
Latam airlines
No incluye maleta
11:30 LIM
0h 52m
Directo
12:22 JAU
Vuelta mié, 27 mar
Latam airlines
No incluye maleta
13:33 JAU
0h 57m
Directo
14:30 LIM
USD43S/.144

por persona

Viaje: 3 Días
Ida lun, 18 mar
Latam airlines
No incluye maleta
11:30 LIM
0h 52m
Directo
12:22 JAU
Vuelta jue, 21 mar
Latam airlines
No incluye maleta
13:33 JAU
0h 57m
Directo
14:30 LIM
USD43S/.144

por persona

Viaje: 5 Días
Ida sáb, 16 mar
Peruvian airlines
incluye 1 maleta
06:20 LIM
0h 45m
Directo
07:05 JAU
Vuelta jue, 21 mar
Latam airlines
No incluye maleta
13:33 JAU
0h 57m
Directo
14:30 LIM
USD49S/.162

por persona

Viaje: 7 Días
Ida jue, 14 mar
Peruvian airlines
incluye 1 maleta
06:20 LIM
0h 45m
Directo
07:05 JAU
Vuelta jue, 21 mar
Latam airlines
No incluye maleta
13:33 JAU
0h 57m
Directo
14:30 LIM
USD49S/.162

por persona

Viaje: 4 Días
Ida sáb, 23 mar
Latam airlines
No incluye maleta
15:08 LIM
0h 52m
Directo
16:00 JAU
Vuelta mié, 27 mar
Latam airlines
No incluye maleta
13:33 JAU
0h 57m
Directo
14:30 LIM
USD49S/.163

por persona

Viaje: 3 Días
Ida mié, 13 mar
Latam airlines
No incluye maleta
11:30 LIM
0h 52m
Directo
12:22 JAU
Vuelta sáb, 16 mar
Latam airlines
No incluye maleta
08:37 JAU
0h 57m
Directo
09:34 LIM
USD49S/.163

por persona

Viaje: 5 Días
Ida lun, 11 mar
Latam airlines
No incluye maleta
11:30 LIM
0h 52m
Directo
12:22 JAU
Vuelta sáb, 16 mar
Latam airlines
No incluye maleta
08:37 JAU
0h 57m
Directo
09:34 LIM
USD53S/.175

por persona

Viaje: 4 Días
Ida mar, 12 mar
Latam airlines
No incluye maleta
11:30 LIM
0h 52m
Directo
12:22 JAU
Vuelta sáb, 16 mar
Latam airlines
No incluye maleta
08:37 JAU
0h 57m
Directo
09:34 LIM
USD53S/.175

por persona

Viaje: 6 Días
Ida dom, 10 mar
Latam airlines
No incluye maleta
07:10 LIM
0h 52m
Directo
08:02 JAU
Vuelta sáb, 16 mar
Latam airlines
No incluye maleta
08:37 JAU
0h 57m
Directo
09:34 LIM
USD53S/.175

por persona

Vuelos de última hora desde Lima

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Jauja

Jauja fue la primera ciudad declarada capital del Virreinato del Perú, hasta que Lima fue elegida como tal. Esto la convierte en una de las ciudades de fundación española más antiguas de Sudamérica. Actualmente es capital de la provincia homónima y se ubica en el centro del país, en el departamento de Junín, a más de 3000 metros de altura. Es considerada una ciudad histórica por la serie de hechos que han transcurrido en su territorio a lo largo de los años que narran la evolución del Perú.

Jauja se ubica en el Valle del Mantaro, un bello valle fluvial al este de la Cordillera Central de los Andes, el cual abarca las principales ciudades de Junín. El valle influye en el clima y la flora de la zona creando ecosistemas maravillosos llenos de vida y riquezas naturales. El folclore de Jauja muestra sus diversas manifestaciones culturales, como sus bellas danzas típicas, sus grandes fiestas patronales y sus variadas festividades costumbristas. Todo esto forma parte de la riqueza inmaterial de la ciudad, un regalo para los turistas que se maravillan con su cultura viva. 

Como muchas ciudades andinas, Jauja posee un encanto natural que radica en la calidez de su gente, sus paisajes naturales protegidos de la invasión urbana y sus costumbres rurales. Además, el gran valor histórico de la ciudad se muestra en los monumentos y construcciones repartidos por sus calles y plazas y las historias contadas por sus pobladores. Jauja cuenta en la actualidad con el Aeropuerto Francisco Carlé, principal punto de conexión entre todo el Valle del Mantaro y sus ciudades cercanas con Lima y viceversa. Este es el único puerto aéreo de todo el departamento de Junín y cuenta con los servicios básicos para recibirte. Al llegar allá empezarás a ser parte de la cultura local y descubrirás sus secretos y maravillas que la hacen un destino tan atractivo.


Para llegar a Jauja puedes optar por a vía aérea o por la vía terrestre. Para esta segunda opción cuentas con una gran variedad de empresas a distintos precios y horarios. Si decides tomar un vuelo, te recordamos que aterrizarás en el aeropuerto Francisco Carlé. Una vez en Jauja, te recomendamos que para movilizarte en la ciudad optes por tomar taxi o viajar en bus, ya que los precios son cómodos. Y si es un tramo corto, también puedes elegir caminar. No te olvides que si ya estas listo para conocer los exteriores de Jauja, siempre encontrarás en la misma Plaza de Armas distintas empresas de buses turísticos a distintos precios dependiendo de cuantos lugares incluye el recorrido. Recuerda conseguir un mapa de la ciudad ni bien llegues, te ayudará para que no dejes escapar ningún atractivo turístico.

Publicidad